УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Новости
Меню сайта

МАУ "РЦО БГО"

Образование
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Кузбасса
  • Институт развития образования Кузбасса
  • ГКУ «Кузбасский центр мониторинга качества образования»
  • Единый информационный образовательный портал Кузбасса

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:02


    В лицее №15 дан старт новым образовательным  стандартам...

     

         В сентябре  2011г. в школах России был введён Федеральный государственный стандарт начального общего образования.  Право введения новых стандартов  в основной школе предоставлено образовательным учреждениям  в 2012г.   В Кемеровской области с 1 сентября  шесть школ стали  пилотными  площадками  по  введению новых стандартов  в основной школе.

          Лицей № 15 является базовой экспериментальной  площадкой Кузбасского регионального института повышения  квалификации и переподготовки  работников образования по вопросу введения ФГОС ООО.  Направление  деятельности  "Методическое  сопровождение  перехода общеобразовательных учреждений  на ФГОС ООО по предметным областям".

          Результаты работы  лицея по данному направлению были представлены  15.02.2013 г.  на уже ставшем традиционным педагогическом марафоне  учебных предметов. 

          На методической выставке  педагогами лицея представлено  боле 500  единиц методической продукции. 35 педагогов  лицея  на 7 тематических секциях

    - «Начальная школа»

    - «Начальная школа. ФГОС»

    - «Начальная школа. Внеурочная деятельность»

    - «Естествознание. Математика»

    - «Иностранный язык»

    - «Филология. Обществознание»

    - «Искусство. Технология»

    провели  открытые уроки,  мастер-классы, семинары-практикумы для учителей  города и области. Для заместителей руководителей ОУ работала секция «Управление и контроль», где был представлен опыт работы заместителя директора по НМР Камчатной Т.В. «Модель и алгоритм деятельности ОУ в условиях введения новых стандартов». Заместители директора по УВР Бердышева Е.Г. и Боброва И.В. поделились наработками по теме «Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО», педагог-психолог лицея Стрелкова О.Б. рассказала об организации психолого-педагогического сопровождения введения новых образовательных стандартов.

           В работе семинара приняли участие  47 педагогов лицея,  44 педагога из школ и лицеев города,  21 педагог из города  из  города Анжеро-Судженска, специалисты  Управления образования. 

           Семинар  получил высокую оценку  коллег.

     


    Семинар-отчёт

    «Реализация ФГОС НОО в условиях лицея. Результаты. Проблемы. Перспективы»

            19 мая 2012 года  в МБОУ «Лицей № 17»  состоялся  семинар  для  заместителей  директоров по  УВР, руководителей  ШМО, учителей  начальных классов  «Реализация ФГОС НОО в условиях лицея. Результаты. Проблемы. Перспективы».  На семинар  также  были  приглашены родители  первоклассников, обучающихся с 1 сентября 2011 года по  новым федеральным  государственным  образовательным стандартам.

            Семинар  был проведен  в  необычной  форме. Детьми  и  педагогами  была  подготовлена  выставка  творческих  работ, на лицейской сцене показано театрализованное  представление  достижений первоклассников. С огромным удовольствием, без волнения, юные лицеисты  показали  то, чему они  научились  за год. Чувствовалась  ежедневная, кропотливая  работа  педагогов  по  формированию у  детей  не только танцевальных, певческих и театральных, но  коммуникативных навыков. Дети  легко  общались  между  собой,  подпевали  «артистам», подтанцовывали  в  паузах. С гордостью подводили своих  пап и мам, бабушек и дедушек  к  выставке, где  красовались  их  работы. В  мероприятии  были  задействованы  почти  все  первоклассники. Такие  отчеты   по организации  внеурочной  деятельности  становятся  в лицее уже традиционными.

             После  концерта    перед  родителями  и  педагогами  выступила  заместитель директора лицея  по УВР Соколова Алевтина Александровна. Она  рассказала  о  направлениях работы  в  лицее, о планах  на будущее, представила  учителей, работающих  с  детьми  по  новым  образовательным  стандартам.

             Все педагоги-участники семинара высоко оценили семинар-отчёт, у многих появилось желание  работать  с  такими  замечательными, творчески  работающими коллегами.  


    Городской семинар

    «СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ  НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

    И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»

     

               20 апреля 2012 года в МБОУ «Лицей №17» состоялся городской семинар (презентация опыта работы лицея) «СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ  НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ». На семинаре присутствовали заместители директоров по УВР, педагоги-психологи ОУ города.

              Открыла семинар Лебедева Валентина Александровна, заместитель директора лицея по УВР. Она познакомила участников семинара с основными направлениями педагогической поддержки предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся лицея.

              Продолжила семинар педагог-психолог лицея Чернова Галина Васильевна, она рассказала о том, как в лицее организована работа по психолого-педагогическому сопровождению  предпрофильной подготовки  и профильного обучения, представив основное содержание одноимённой программы.

              Далее участники семинара посетили кабинет профориентации, который функционирует в лицее 1,5 года. Заведующая кабинетом профориентации Левина Оксана Евгеньевна подробно рассказала о том, с какой целью был создан кабинет профориентации, об имеющихся в нём ресурсах (информационных, методических, диагностических), нормативной базе кабинета, о том, как в лицее организована профориентационная работа с обучающимися и их родителями. Оксана Евгеньевна сделала акцент на том, что на сайте лицея http://schsite.ru/berezovskiy-licey17/ в разделе «Профессиональная ориентация в лицее» можно найти и применить в работе любой заинтересовавший материал:

    Профессиональная ориентация современного ученика

    Положение о Совете по профессиональной ориентации в МОУ "Лицей №17"

    Положение о кабинете профессиональной ориентации МОУ "Лицей №17"

    План работы по профориентации на 2011/2012 учебный год

    Программа спецкурса "Я и моя профессия"

    Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения

    Исследовательские работы по проблемам рынка труда

             

              Также участникам семинара были предложены: фрагмент занятия в 8 Б классе по курсу «Я и моя профессия», которое провела педагог-психолог лицея Халтурина Татьяна Алексеевна, и внеклассное профориентационное мероприятие в 8-х классах «Игровая программа «Выбор профессии».

              Педагоги дали высокую оценку семинару, отметили его практическую значимость, возможность применения представленного лицеем №17 опыта в образовательных учреждениях города. От имени всех участников семинара запись в Книге отзывов лицея оставила педагог-психолог школы №16 Черных Ирина Геннадьевна.

     

    Городская экологическая конференция школьников

     

     

    20 апреля 2012 года на базе МБОУ «ООШ №8» состоялась городская экологическая конференция «Наш дом – Земля», приуроченная к Международному Дню Земли.

     

              Цель конференции – привлечение внимания подрастающего поколения и взрослых к проблемам сохранения окружающей среды.

              В конференции приняли участие обучающиеся МБОУ «ООШ №8», МБОУ «ООШ №4», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «Лицей №17», МБОУ «СОШ №16», МБОУ «СОШ №1», МБОУ ДОД «ЦРТД и Ю», МБОУ ДОД «СЮТ».

              Конференция проводилась по следующим номинациям: «Лес – наше богатство», «Животный мир Кузбасса», «Вода – чудесный дар природы», «Таинственная планета  Земля». Ребята представили на суд жюри интересные мини-проекты, видеоролики, экологические эссе, презентации, исследовательские работы. Мероприятие было профинансировано Администрацией Берёзовского городского округа. После подведения итогов конференции заместителем Главы Берёзовского городского округа Натальей Васильевной Ковжун победителям и призёрам были вручены дипломы и сладкие призы, участникам – сертификаты, учителям – благодарственные письма.

              По окончании конференции участниками было подписано обращение к жителям города с призывом сохранять в чистоте и порядке городские улицы и дворы, бережном относиться к окружающей нас природе. Затем ребята и педагоги  вышли во двор школы и запустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами – символом мира и надежды.

              Коллектив школы выразил пожелание сделать такие   экологические встречи ежегодными.

     

     

     

    Городской семинар

    «Реализация современных подходов в обучении русскому языку

    с использованием новых учебно-методических комплексов»

     05.04.2012 г. в МБОУ «СОШ №16» прошёл городской семинар по теме «Реализация современных подходов в обучении русскому языку путём перехода на новые УМК». Целью семинара стало представление работы школы как базовой площадки кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПК и ПРО по внедрению системно-деятельностного, компетентностного и дифференцированного подходов в обучении русскому языку через апробацию методик преподавания по УМК Г.Г. Граник и С.И. Львовой в 5-х классах и Г.Ф. Хлебинской в 10 классе (гуманитарный профиль). Мероприятие было проведено в форме открытого методического объединения для учителей русского языка и литературы школ города.

    Учителя Жданова Е.А., Грищенко С.С. и Симоненко О.М. провели открытые уроки с применением новых учебных комплексов. Гостем семинара  стала Вертилецкая И.Г., заведующая кафедрой гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО, научный консультант экспериментальной работы школы.

    Главным вопросом в обсуждении круглого стола стали не только проблемы подготовки  школьников к ГИА и ЕГЭ по русскому языку с применением современных методик обучения, но и воспитание функционально грамотной личности обучающегося, культурного человека, способного к социализации и адаптации в обществе благодаря коммуникативным способностям.

     

     

    Муниципальный этап Всероссийского конкурса

    «Учитель года России – 2012»

     

            С 18 по 27 января 2012 г. в городе Берёзовский состоялся городской конкурс «Учитель года-2012». В конкурсе приняли участие 6 педагогов школ и лицеев города:

     

    Мажаева Ксения Сергеевна,

    учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1»;

    Есипова Светлана Владимировна,

    учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2»;

    Власенко Елена Анатольевна,

    учитель начальных классов МБОУ «ООШ №8»;

    Шипачёва Лариса Константиновна,

    учитель физической культуры МБОУ «Лицей №15»;

    Проскурина Лариса Ильинична,

    учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №16»;

    Гусева Вера Александровна,

    учитель начальных классов МБОУ «Лицей №17».

     

            Педагогический стаж конкурсантов – в диапазоне от 3-х до 25-ти лет. Два педагога – продолжатели учительской династии.

            На заочном этапе конкурсанты представили эссе «Моя педагогическая философии».

            Очный этап конкурса состоял из 3-х туров:

    1 тур: «Методическое объединение». Педагоги представили свой опыт, сформированный при взаимодействии с коллегами, родителями учеников, общественными организациями.

    2 тур:  «Учебное занятие». Конкурсанты провели учебные занятия, отражающие метапредметный подход и междисциплинарные связи. Возраст детей и предмет педагоги определили заранее, а тема занятия соответствовала календарному плану. Уроки проходили на базе 2-х общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ №16» и МБОУ «Лицей №15».

    3 тур: «Беседа с родителями». Конкурсанты обсуждали с родителями, роль которых исполняли педагоги из группы поддержки, педагогическую ситуацию и принимали совместное решение по выходу их заданной ситуации. Круг тем был предложен заранее, а конкретную тему конкурсанты определили жеребьёвкой перед конкурсным испытанием. Были выбраны следующие темы:

    - Осторожно: талантливый ребёнок!

    - Свободное время школьников – приоритет школы или семьи?

    - В счастливой семье – счастливый ребёнок.

    - Нужен ли режим дня современному школьнику?

    - Ребёнок в потоке информации. Как его защитить?

    - Виртуальное общение подростков – современный вид коммуникации или социальная ограниченность?

    «Мастер-класс». Тема мастер-класса была объявлена накануне: «Способность видеть чудесное в обыкновенном – неизменный признак мудрости» (Ральф Эмерсон, американский поэт, философ 19 в.)

            Жюри конкурса, в которое вошли специалисты Управления образования, городского методического кабинета, победители городского конкурса «Учитель года» прошлых лет, определило победителя и лауреатов конкурса:

    Мажаева Ксения Сергеевна – лауреат в номинации «Успех и молодость»;

    Есипова Светлана Владимировна – лауреат в номинации «Облик современного учителя»;

    Власенко Елена Анатольевна – лауреат в номинации «Дарящая свет»;

    Шипачёва Лариса Константиновна – лауреат в номинации «За личный вклад в формирование здорового образа жизни»;

    Проскурина Лариса Ильинична – лауреат в номинации «За активную жизненную позицию и формирование здорового образа жизни».

            Победителем городского конкурса «Учитель года – 2012» стала Гусева Вера Александровна. В апреле 2012 года она будет представлять наш город на областном этапе Всероссийского конкурса.

    Желаем ей удачи, творчества, новых встреч и открытий!

     

     

    1 - 2

     

    Сообщения
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Поиск

    Госуслуги

    Кемеровская обл.

    Кадетское училище

    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Оценка ОО

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz